la Pro Loco-...ospitali per natura.

la Pro Loco-...ospitali per natura.

la Pro Loco

La Pro Loco di Pinzolo è un'associazione di volontari senza alcun scopo di lucro, che si prefigge come obiettivi l'abbellimento e l'intrattenimento turistico e non di Pinzolo. Ri-fondata da un gruppo di volontari nel 2006 in seguito alla modifica della legge sul turismo della Provincia autonoma di Trento, principalmente con lo scopo di seguire le manifestazioni e l'intrattenimento estivo in Piazza Carera; in seguito, a dicembre 2007 vi fu la prima Assemblea dei Soci con l'elezione delle cariche.


I Presidenti eletti della Pro Loco di Pinzolo dalla fondazione ad oggi:

Sonia Capponi (dicembre 2007 - agosto 2008)
Danilo Povinelli (agosto 2008 - gennaio 2009) Vice Presidente facente funzioni
Cristiano Caola (gennaio 2009 - gennaio 2010)
Maurizio Caola (gennaio 2010 - marzo 2010) Vice Presidente facente funzioni
Maurizio Caola (marzo 2010 - aprile 2012)
Luciano Cereghini (aprile 2012 - maggio 2015)
Michela Maestri (maggio 2015- aprile 2016)
Patrick Collini (aprile 2016- ad oggi)


Consiglio di Amministrazione in carica da aprile 2016 (per 4 anni):

- Patrick Collini (presidente)
- Michela Maestri (vicepresidente)
- Denise Collini (segretaria)
- Carla Maturi
- Andrea Marchi
- Daniele Lucchini
- Simone Cereghini
- Ginevra Binelli
- Silvia Martinello
- Nadia Salvaterra
- Maurizio Caola (delegato del SIndaco)


Collegio dei Sindaci:

- Cecilia Maffei (presidente)
- Andrea Collini
- Cristina Polla

Collegio dei Probiviri:

- don Benito Paoli
- Domenico Calabrò
- Loreto Leone